В предверии 9-го мая

Общение на серьезные темы

Ленту должны носить заслужившие

Да
10
77%
Нет
3
23%

Всего голосов: 13

Русский
Аксакал

В предверии 9-го мая

#1 Сообщение Русский » 04 май 2009 19:14 pm

Вот интересная тема и страничка. На мой взгляд ведь верно.
http://www.za-lentu.ru/

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#2 Сообщение melnikofff » 04 май 2009 19:25 pm

Сложно ответить однозначно.
С одной стороны, Вы правы.
С другой стороны, то что раздаётся и георгиевская лента это не одно и то же. Например, есть флаг РФ. А есть символы - значки, маленькие флажки на демонстрациях.
Помните в СССР дети с маленькими флажками на демонстрацию ходили? Они же нисколько не умалили подвиг Егорова и Кантарии в 45м? И в грязи эти флажки после демонстраций валялись. Но с другой стороны именно так и воспитывался патриотизм. И я помню свои ощущения, когда был ребёнком, и гордо нёс красный флажок, ощущая себя частью великой державы.
Может, пусть носят ленточки? Это как один из вариантов приучить молодое поколение к благодарности за подвиг победы над фашизмом?
Но однозначного ответа у меня нет? Кто что ещё думает?
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Русский
Аксакал

#3 Сообщение Русский » 04 май 2009 19:31 pm

Дело в том, что когда мой отец вырезал из открытки в 90-м году ленту и повесил под лобовое стекло, я знал, что это для него свято. А сейчас превратили символ награды оплаченой кровью в фетиш чтоли... Вот еще фото.
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?k ... e=1&type=9

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#4 Сообщение Mamucho666 » 04 май 2009 19:34 pm

Ещё одни которым нечего делать кроме как маниакально пытаться всячески доказать какой я крутой патриот. Я вообще не втыкаю - георгиевские ленты никто не раздаёт, не раздавал и не будет раздавать, На улицах раздают их копии! и не более того! А исходя из этой дурацкой статьи выходит что и крест носить - освквернять религию.
P.S. Бред короче несусветный, авторов надо за одно место подвесить, а потом по методу Путина в сартире...

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#5 Сообщение Mamucho666 » 04 май 2009 19:35 pm

И было бы неплохо добавить такой вариант как "Кто хочет тот и носит"

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#6 Сообщение Mamucho666 » 04 май 2009 19:38 pm

Хотя согласен, некоторые, кто крепит к колёсам, обвязывает себя лентами, и правда позорят праздник... По сути крепить ленту к ботинкам, к колёсам, обвязывать себя ими и тд и тп - тоже самое что и ходить на день рожденья что бы напиться.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#7 Сообщение melnikofff » 04 май 2009 19:38 pm

Я бы ещё посоветовал Билайн закрыть. Тоже напоминает георгиевские цвета.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

sanata
Постоянный посетитель

#8 Сообщение sanata » 04 май 2009 20:01 pm

Лично для меня 9 МАЯ свято. Нынешнее поколение воспитано на терминаторах, а там войны "покруче", чем Великая Отечественная. Сейчас это действительно стало фетишем.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#9 Сообщение melnikofff » 04 май 2009 20:09 pm

9 мая объединяет всех. Не важно, что было тогда, не важно, что сейчас, но самое главное - мы победили фашизм. Это подвиг и человечество должно быть благодарно за нынешнюю свободу и отсутствие коричневой чумы (за исключением кучки отморозков, но это и без нас справятся). И хочу сказать совершенно искренно - я помню и я горжусь.

Гелевый шарик
Аксакал
Контактная информация:

#10 Сообщение Гелевый шарик » 04 май 2009 20:16 pm

А я всегда вешаю ленточку на машину и буду... ! В эти дни, не знаю уж почему так, но все люди как-то объединяются. Автомобилисты особенно. Ведут себя вежливо, пропускают везде. Чувствуешь себя частью большое страны! Этого так не хватает в нашем мире, где каждый сам за себя. Вообщем, люблю объединяющие праздники.
p.s. А глумиться можно над чем угодно... если ума нет
Кто не против вас, тот за вас...

Алексей_СН
Аксакал

#11 Сообщение Алексей_СН » 04 май 2009 20:18 pm

melnikofff писал(а): Помните в СССР дети с маленькими флажками на демонстрацию ходили? Они же нисколько не умалили подвиг Егорова и Кантарии в 45м? И в грязи эти флажки после демонстраций валялись. Но с другой стороны именно так и воспитывался патриотизм. И я помню свои ощущения, когда был ребёнком, и гордо нёс красный флажок, ощущая себя частью великой державы.
Может, пусть носят ленточки? Это как один из вариантов приучить молодое поколение к благодарности за подвиг победы над фашизмом?
Но однозначного ответа у меня нет? Кто что ещё думает?
Это правильно. Вот и сейчас почему бы не свозить малыша к памятным местам или присоединиться к какому-нибудь официальному мероприятию, можно дать маленький флажок - символ победы (только естественно красный, с серпом и молотом).
Но это именно в праздник, в день памяти.

А вот ленточки георгиевские вешают в мае и потом чуть ли не до следующего года гниют где не попадя, причем на видном месте, превращаясь в лохмотья. Это даже не фетишь, нет. Что-то очень мерзкое чувствуешь, причем не к ленточке и самой акции, а к её владельцу. Позор и кощунство, вобщем даже не передать словами.

Хотя с другой стороны чего можно ожидать, если акцию начали, но вот о том, чтобы молодое поколение знало о сути, позаботиться забыли.
Я георгиевскую ленту никогда не возьму. Считаю что не имею таких заслуг, за которые могу её взять и с другой стороны не хочется уподобляться массовке.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#12 Сообщение melnikofff » 04 май 2009 20:27 pm

Я когда в Туле жил, имел традицию. 9 мая покупал цветы и дарил случайным ветеранам на проспекте Ленина, а потом шёл на Всехсвятское кладбище и участвовал в церемонии возложения венков к братской могиле в глубине кладбища. Даже из Щёкино года 4 ездил. А потом так жалко, слишком мало ветеранов стало попадаться. И я решил не дожидаться, когда я выйду и не встречу никого. Пусть уж лучше так в памяти останется.

имперский
Постоянный посетитель

#13 Сообщение имперский » 04 май 2009 22:39 pm

.....я одену ленточку, но одену её на несколько часов 9мая, когда буду стоять возле истребителя Ивана Никитовича Кожедуба...
Мечта сбылась, я стал летать
Но почему-то было мало,
И я ни как не мог понять
Чего мне в жизни не хватало....

имперский
Постоянный посетитель

#14 Сообщение имперский » 04 май 2009 22:46 pm

Изображение
Мечта сбылась, я стал летать
Но почему-то было мало,
И я ни как не мог понять
Чего мне в жизни не хватало....

borovkov
Аксакал
Контактная информация:

#15 Сообщение borovkov » 05 май 2009 00:33 am

Русский писал(а):Дело в том, что когда мой отец вырезал из открытки в 90-м году ленту и повесил под лобовое стекло, я знал, что это для него свято. А сейчас превратили символ награды оплаченой кровью в фетиш чтоли... Вот еще фото.
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?k ... e=1&type=9
Эти фотографии позор для страны. Неужели так люди деградировали?

Ответить