Махинации со средствами Пенсионного фонда

Black List организаций и учреждений города Щекино
loki
Редкий гость

Махинации со средствами Пенсионного фонда

#1 Сообщение loki » 04 май 2011 16:45 pm

Уважаемые форумчане! Хочу поведать вам историю, случившуюся со мною недавно. Не исключено, что подобные вещи вскоре произойдут со многими из вас! Сразу предупрежу: я новичок на форуме. Подробно с тем, что здесь пишут, пока не знакомился. Так что если затронутая мною тема ранее уже обсуждалась, прошу модераторов удалить мое сообщение, и указать мне, в каком именно разделе было обсуждение.

Я, житель города Щекино, несколько дней назад получил из Пенсионного фонда письмо приблизительно такого содержания: «Дорогой (указано мое имя и отчество)! Сердечно поздравляем Вас с тем, что по Вашей просьбе, выраженной в Вашем заявлении от... (указана дата, ноябрь 2010), Ваши пенсионные накопления (т.е. взносы, которые переводили в ПФ с моих прежних мест работы) переведены из государственного Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд комбината Норильский никель, который теперь и будет заниматься их обслуживанием». ТО ЕСТЬ, ГОСУДАРСТВО МНЕ В БУДУЩЕМ ПЕНСИЮ ПЛАТИТЬ УЖЕ НЕ ОБЯЗАНО!!! Я ДОЛЖЕН БУДУ ТРЕБОВАТЬ ЕЕ С ХОЗЯИНА «НИКЕЛЯ», ОЛИГАРХА ПРОХОРОВА, И ВЫШИБАТЬ ЕЕ ИЗ НЕГО НЕИЗВЕСТНО КАКИМИ СПОСОБАМИ!

А НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ С ПРОСЬБОЙ О ПЕРЕВОДЕ МОИХ НАКОПЛЕНИЙ Я НЕ ПИСАЛ!!

Беру это письмо, иду в ПФ разбираться. Между мною и сотрудниками Пенсионного фонда происходит примерно такой диалог:

Они: «Да, да, вы не первый с таким письмом приходите. У нас уже специальный сотрудник выделен для работы с людьми, получившими такие письма. Вы стали жертвой мошенников. По теперешним законам от вашего имени написать такое заявление может и посторонний, надо только указать номер вашего паспорта и номер страхового свидетельства (такая зеленая карточка, она у всех есть). Значит, кто-то их узнал, и ваши деньги ушли Никелю».

Я: «Как это так: от моего имени заявление может писать посторонний?»

Они: «Ну, не совсем посторонний. Центральное управление нашего фонда в Москве составило список так называемых трансфер-агентов. Это юридические фирмы, которые наш Фонд счел достойными доверия. Вот они и могут передавать от граждан такие заявления. А для подтверждения, что это написал сам гражданин, достаточно номера его паспорта и номера страхового свидетельства».

Я: «А что же делать? Я никакому олигарху отдавать свои деньги и не думал! К государству у меня доверие небольшое, но к Прохорову и того меньше».

Они: «Напишите заявление, что вы хотите вернуть средства в государственный фонд, мы их вернем».

Я: «А когда?»

Они: «По закону это делается раз в год, в марте. Вот в следующем марте и вернем»

Я: «Значит, целый год их будет «прокручивать» Прохоров? А если до марта Никель обанкротится?» [в Интернете часто пишут, что он на грани развала – нынешняя дирекция в него денег не вкладывает, зарплаты работников нищенские, все оборудование еще советское, все изношено донельзя].

Они: «Ну... Это большое предприятие... Оно не должно обанкротиться...»

Я: «А если обанкротится?»

Они: «Ну... Не знаем...»

Весь этот разговор шел у меня с обычной сотрудницей фонда. Но в кабинете, где идет беседа, еще довольно много людей, и к нам спешит подсесть какой-то мужчина, видимо, начальник отдела или юрист. С большой настойчивостью начинает уговаривать меня, чтобы я оставил деньги у Никеля. («Это мощная компания. Наши богатые люди теперь уже не те, что раньше. Теперь они заботятся о народе и горят желанием создать ему счастливую жизнь. Они привлекают к себе ваши деньги на взаимовыгодной основе. Не слушайте клеветников, вроде Оксаны Дмитриевой, которые порочат нашу пенсионную реформу! Наши люди просто не созрели для рынка и не понимают, что наш бизнес скоро возродит всю промышленность и обогатит сограждан».) И т.д. Не все привожу дословно, но смысл такой, что вы, мол, сейчас отдавайте деньги олигархам, а они когда-нибудь потом будут платить вам огромные проценты, обеспечат безбедную старость. Скоро, мол, модернизация. Благодаря Чубайсу Россия выйдет на лидирующие позиции в мире по нанотехнологиям, и олигархи ваши деньги увеличат во много раз.

Ничего не могу утверждать с полной достоверностью, но, каюсь, у меня на миг мелькнула крамольная мысль: «А не доплачивают ли сотрудникам Фонда за каждый взнос, ушедший Никелю и иже с ним?»

В разговоре, правда, выяснилась немаловажная деталь: Никелю переведены не все мои пенсионные деньги, а только «накопительная часть». В ПФ утверждают, что это всего две-три тысячи рублей. Но я и такого подарка Прохорову делать не намеревался! К тому же непонятно: а что теперь ежегодные накопления (проценты), к моей будущей пенсии прибавляться не будут? Запутанные наши законы, не разберешься в них!

Продолжаю разговор с сотрудниками:

Я: «Нет, нет, думаю, что с государства все же спросить легче, чем с частной компании. Я напишу заявление о возврате денег в государственный фонд. Но есть ли гарантия, что перед следующим мартом опять «кто-нибудь» не подаст за меня просьбу о переводе денег, и их опять куда-нибудь не денут?»

Они: «Гарантии нет (!) Все зависит от того, сколько нечистоплотных людей встретится на вашем пути (!) Но сейчас такие законы. Все это по закону, мы ничего не можем сделать (!)»

Я: «А как определить название и юридический адрес трансфер-агента, который написал за меня заявление?»

Они: «Мы этого сделать не можем. Все данные от трансфер-агентов принимаются только в Москве. Вот, если хотите, начинайте судебное дело, подавайте претензию. Это долго, вас будут несколько раз вызывать в Тульское управление, возможно, и в Москву. Там, может быть, и определят. Сейчас такие законы»

Я: «А если найдут этого агента, какое наказание ему грозит за подлог».

Они: «Это решит суд. Но сначала вам надо доказать, что это – подлог. Представить неопровержимые свидетельства того, что вы действительно заявления не писали. Может, вы только сейчас передумали насчет управления вашими накоплениями и возводите на агента напраслину!»

Вот так, дорогие земляки! Две-три тысячи рублей, вроде, и небольшие деньги, но если такие «добровольные переводы» сделаны, скажем, с миллиона человек – это сколько же в сумме получается? А мы удивляемся, откуда у нас миллиардеры берутся. И некоторые злопыхатели уверяют, что они создали свои состояния грабежом и обманом! Да нет, сами видите, все по-честному, все законно!

Долго думал, кто мог узнать номера моих документов. Ксерокопию паспорта сейчас направо и налево требуют, а вот номер страхового свидетельства я в последнее время точно никому не давал. Зато он есть в Пенсионном фонде. Обвинять его «с налету» не могу, ведь он может и к суду привлечь за клевету, потребовать «неопровержимых доказательств», а где их возьмешь? Но всем известно, что в ПФ сейчас огромная финансовая дыра. Заткнуть ее, говорят, нельзя никакими способами. При таких условиях государству, конечно, выгодно сбрасывать свои пенсионные обязательства на частные компании. Они потом разорятся (как уже было с Березовским, Гусинским, Смоленским, Ходорковским, Невзлиным, Чичваркиным, Батуриной и др.). Олигархи уедут в Лондон, и пенсию гражданину будет спрашивать не с кого. И скажут, что деньги свои ты сам им отдал, по собственному желанию. Попробуй доказать обратное, номер паспорта-то твой!

Думаю, что переводы двух-трех тысяч – только начало, только пробный шар. Если реакции не последует, «трансфер-агенты» быстро войдут во вкус, и переводить начнут все подряд. Меня интересует, не сталкивался ли с такой ситуацией кто-нибудь из участников форума? Может, на форуме есть юристы? Не подскажут ли, что предпринять, чтобы исключить повторение таких вещей впредь?
Последний раз редактировалось loki 04 май 2011 18:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Re: Махинации со средствами Пенсионного фонда

#2 Сообщение serg-smirnoff » 04 май 2011 16:59 pm

Первое, что нашел в рунете - http://lenta.ru/news/2010/07/19/money/ То есть вы не одиноки. Описанная ситуация очень походит на слив ПФР ваших данных соответствующему НПФ или их трансфер-агентам (как они там говорят) (уж у ПФ то есть ваши и снилсы и ксерокопии паспортов и так далее). Кто его знает что в этой ситуации делать. Подавайте в суд на ПФР о неправомерности их действий. Ну а что, или вы сами перевели ваши деньги в НПФ? Пусть всю информацию раскрывают, что за трансфер-агент, на основании какого договора, на основании каких ксерокопий и какой анкеты/оферты/и т.д. они это делали. Хоть и не юрист, но это первое, что в голову пришло.
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#3 Сообщение Mamucho666 » 04 май 2011 17:15 pm

http://www.pfrf.ru/pensions/
Если Вы хотите перевести свои пенсионные накопления в УК или НПФ, Вам необходимо до 31 декабря текущего года подать в любое управление Пенсионного фонда заявление о переводе пенсионных накоплений. Ваши деньги будут инвестироваться по-новому уже с апреля следующего года!
Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения Вы можете найти здесь.
Бланк - http://www.pfrf.ru/userdata/invest/uk/zayavlenie_uk.doc (там должна быть ваша роспись).
Правила подачи заявления - http://www.pfrf.ru/userdata/invest/uk/instrukcia_uk.doc
Заявление может быть подано застрахованным лицом лично:
► Показать
16. Заявление может быть подано застрахованным лицом в территориальное отделение ПФР иным способом.
При этом установление личности и проверка подлинности подписи должна быть осуществлена:
• нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
• должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации.
В случае отправления заявления посредством почтовой связи датой подачи заявления считается дата, указанная на почтовом штемпеле почтового отделения отправителя.
Готовое заявление - http://www.pfrf.ru/userdata/invest/uk/zapol_uk.doc
Hallelujah!

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#4 Сообщение Mamucho666 » 04 май 2011 17:17 pm

3 статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации:
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Hallelujah!

NIK
Завсегдатый

#5 Сообщение NIK » 04 май 2011 19:20 pm

обсуждают здесь
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:57:703

«Ъ»: Пенсионный фонд России не признал миллион договоров граждан с частными фондами

Почти миллион заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений из государственной системы в частную признан недействительным, сообщает в понедельник «Коммерсантъ».

Пенсионный фонд России (ПФР) не раскрывает причины отказа в переводе средств, однако эксперты объясняют ситуацию возросшим числом мошенничеств со стороны агентов, привлекаемых частными пенсионными фондами (НПФ) в погоне за наращиванием клиентской базы. По итогам прошлого года общее количество клиентов НПФ достигло рекордного значения, составив почти 11 млн человек.

ПФР не раскрывает, сколько отказов вынесено по каждому из негосударственных пенсионных фондов. В начале года по запросу «Ъ» ряд НПФ предоставляли данные о количестве заявлений, переданных в ПФР. Издание делает вывод, что больше всего отказов получил НПФ «Норильский никель».

Руководитель департамента внешних связей НПФ «Норильский никель» Ирина Цытович заявила лишь, что существенная разница между количеством сданных в ПФР договоров и числом утвержденных — «общая проблема рынка, которую надо решать сообща».

NIK
Завсегдатый

#6 Сообщение NIK » 04 май 2011 19:30 pm

Думаю, можно предположить, что эти заявления ПФР получает от агентов по электронке, и возможно кто-то сжульничал подложив в запрос "фальшивые" заявления. Инсайдер агента, или кто-то укравший ключи ЭЦП, не важно... А за заявления кто-то в Никеле получает свой процент, возможно эти люди его уже получили и там не работают...

loki
Редкий гость

#7 Сообщение loki » 06 май 2011 01:00 am

Благодарю всех, кто ответил на моё сообщение!

loki
Редкий гость

#8 Сообщение loki » 10 май 2011 21:41 pm

Только что открыл сайт http://www.mail.ru - и надо же! поднятая мною в этой ветке тема стоит там главной новостью:

http://news.mail.ru/politics/5871360/?frommail=1. :twisted:

Вот это да! А ведь были люди, которые говорили что я преувеличиваю, что специально хочу поднять панику! Некоторые даже и не хотели читать мою чушь. :D :D

Кстати, в тексте статьи на mail.ru обратите внимание на такое важное уточнение. "Чтобы отказаться от услуг самого фонда, придется помучаться. Нужно не просто написать заявление, а доказать, что прошлое заявление недействительно, подпись не ваша, паспортные данные украдены, а вы ни при чем. Срок рассмотрения каждого документа — месяц".

Удивляют даже не действия аферистов, а то, что родное государство издало законы, которые позволяют крутить такие аферы. :evil: Совсем не удивлюсь, если и "забери квартиру гость с юга" (http://www.schekino.net/forum/viewtopic.php?f=41&t=5684) - тоже совсем не призрак, не блеф паникёров. Хотя оптимисты, конечно, с этим не согласятся.
Последний раз редактировалось loki 10 май 2011 22:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#9 Сообщение serg-smirnoff » 10 май 2011 21:49 pm

У меня очень простой вопрос. А как мне узнать в каком фонде мои сбережения? Государственный или НПФ? Когда я был в ПФ, мне не удовлетворили мою просьбу сказать в каком в ПФР или в НПФ. Начали что-то там набирать в компьютере. Компьютер не удовлетворил им запрос, и поэтому я и интересуюсь, куда позвонить что бы узнать? Деньги я плачу на счет ПФР ежекавартально как ИП, неплатить не могу. Таков закон.

loki
Редкий гость

#10 Сообщение loki » 10 май 2011 22:05 pm

serg-smirnoff писал(а):У меня очень простой вопрос. А как мне узнать в каком фонде мои сбережения? Государственный или НПФ? Когда я был в ПФ, мне не удовлетворили мою просьбу сказать в каком в ПФР или в НПФ. Начали что-то там набирать в компьютере. Компьютер не удовлетворил им запрос, и поэтому я и интересуюсь, куда позвонить что бы узнать?
Я точно не знаю. Но думаю, что при переводе денег они в любом случае должны прислать письмо с уведомлением. А удастся ли потом деньги вернуть, за какой срок, и не прокрутят ли с вами ту же аферу в следующем году - одному Аллаху и Путину известно. Забыл уточнить пикантную деталь: решение о переводе моих денег было принято 17.03.2011. А письмо мне почему-то пришло в самых последних числах апреля. В ПФ сказали, что до следующего марта возврата денег не будет. Значит срок присылки письма, скорее всего, не случаен. Эти письма только начали рассылать, поэтому и известия об этой афере только начинают распространяться. Попробуйте ещё раз сходить в ПФ. Если опять ничего не получится - смотрите, придёт вам письмо или нет.

Ссылкой на то, что "компьютер не удовлетворил запрос", просто потрясён. И совершенно случайно в ПФ не предусмотрено собирать сведения о трансфер-агентах, крадущих наши деньги. Хотя это же - текстовые данные. Повторяю, они для всей 140-миллионной страны уместятся на одном DVD.
И ещё деталь. Письмо, пришедшее мне, было заказным. но в руки никто не вручал. Просто бросили в ящик.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#11 Сообщение Mamucho666 » 10 май 2011 22:31 pm

loki писал(а):Только что открыл сайт http://www.mail.ru - и надо же! поднятая мною в этой ветке тема стоит там главной новостью:
Как-то открыл mail.ru, а там говорят конец света из за радиации в японии, закрыл, больше не открывал.
Hallelujah!

loki
Редкий гость

#12 Сообщение loki » 10 май 2011 22:40 pm

Mamucho666 писал(а):Как-то открыл mail.ru, а там говорят конец света из за радиации в японии, закрыл, больше не открывал.
Ответ профессионала.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#13 Сообщение serg-smirnoff » 10 май 2011 22:46 pm

loki писал(а):
serg-smirnoff писал(а):У меня очень простой вопрос. А как мне узнать в каком фонде мои сбережения? Государственный или НПФ? Когда я был в ПФ, мне не удовлетворили мою просьбу сказать в каком в ПФР или в НПФ. Начали что-то там набирать в компьютере. Компьютер не удовлетворил им запрос, и поэтому я и интересуюсь, куда позвонить что бы узнать?
Я точно не знаю. Но думаю, что при переводе денег они в любом случае должны прислать письмо с уведомлением. А удастся ли потом деньги вернуть, за какой срок, и не прокрутят ли с вами ту же аферу в следующем году - одному Аллаху и Путину известно. Забыл уточнить пикантную деталь: решение о переводе моих денег было принято 17.03.2011. А письмо мне почему-то пришло в самых последних числах апреля. В ПФ сказали, что до следующего марта возврата денег не будет. Значит срок присылки письма, скорее всего, не случаен. Эти письма только начали рассылать, поэтому и известия об этой афере только начинают распространяться. Попробуйте ещё раз сходить в ПФ. Если опять ничего не получится - смотрите, придёт вам письмо или нет.

Ссылкой на то, что "компьютер не удовлетворил запрос", просто потрясён. И совершенно случайно в ПФ не предусмотрено собирать сведения о трансфер-агентах, крадущих наши деньги. Хотя это же - текстовые данные. Повторяю, они для всей 140-миллионной страны уместятся на одном DVD.
И ещё деталь. Письмо, пришедшее мне, было заказным. но в руки никто не вручал. Просто бросили в ящик.
Нет. Мне никаких писем не приходило. Кроме тех, которые раз в год из ПФР приходят. Просто интереса ради хотел узнать что да как. Но вот сходу даже не удалось узнать.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#14 Сообщение serg-smirnoff » 10 май 2011 23:06 pm

loki писал(а):И ещё деталь. Письмо, пришедшее мне, было заказным. но в руки никто не вручал. Просто бросили в ящик.
Мне раз в месяц одна Московская организация присылает закрывающие документы заказными письмами. 50 на 50 их просто кидают в ящик. Раз на раз не приходится. Когда на почту надо идти, когда в ящиек бросят. Это уже не знаю каким словом назвать. Свинство или безалаберность работников местных почтовых отделений.

loki
Редкий гость

#15 Сообщение loki » 10 май 2011 23:46 pm

serg-smirnoff, к сожалению, почти ничего ответить не могу. При мне сотрудница ПФ только посмотрела на компе РАЗМЕР моей накопительной части пенсии (именно он уведён в НПФ). И сказала, что это две тысячи с чем-то. Это она узнать может, а вот сообщит ли она, ГДЕ эти деньги (и остальные) находятся, ТОМУ, КТО НЕ ПОЛУЧИЛ ПИСЬМА, не знаю. Я спросил, а как на следующий год узнать, возвращены ли средства в государственный ПФ. Ответили: "Узнаете из письма счастья, того, что будет в следующем году". А я и не догадался спросить: "А раньше узнать можно?" Письмо ведь чаще всего приносят в КОНЦЕ ГОДА!

Кабинет, где в нашем ПФ всем этим занимаются - по-моему, 41. Номер могу спутать, но расскажу, где находится. Заходите в ПФ, сразу налево, поднимаетесь по лестнице на второй этаж - и прямо первый кабинет у конца лестницы (справа, но слева там кабинетов и нет). И у входа в него висит большой стенд, а на нём - уже размещена инструкция о том, как вести себя всем, чьи деньги увёл трансфёр-агент. Но там больше запретов, чем прав. В частности, указано, что все документы о переводе денег вы должны выбивать у самого НПФ, который ими завладел, а с государственного ПФ ничего спрашивать не можете. Это очень важно, а я раньше забыл об этом написать.

Самое главное - этот головокружительный принцип, что ЗА СОБСТВЕННИКА ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЕМУ ДЕНЬГИ МОЖЕТ БЕЗ ЕГО ВЕДОМА ПЕРЕВОДИТЬ ПОСТОРОННЯЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА!!! Так скоро начнут переводить не только пенсионные накопления, но и обычные вклады, если банк, где они хранятся, сочтёт какую-то контору "заслуживающей доверия"! Поэтому я и обеспокоился насчёт квартиры. Думаю, что тот же принцип явно хотят распространить и на жилищную сферу - ЗА СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ ДОПУСТЯТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПОСТОРОННЕЕ ЛИЦО. ВВЕДУТ ТАКИХ ЖЕ ТРАНСФЁР-АГЕНТОВ. Формально собственнику позволят незаконные действия оспорить. Но вы видите сами, как трудно выбить назад пенсионные деньги. ВОЗМОЖНО, ТАК ЖЕ БУДЕТ И С КВАРТИРОЙ. Скажите - паникую? Ну, посмотрим. Начало уже положено.

Сама идея того, что без моего уведомления кто-то может распоряжаться моей собственностью (хоть денежной, хоть натуральной) совершенно незаконна!!! А наше государство, видимо, серьёзно хочет всем внушить, что она приемлема, "демократична" и "рыночна!

Ответить