Чем вы жмете трафф?

Интернет, программное обеспечение, компьютеры
borovkov
Аксакал
Контактная информация:

#16 Сообщение borovkov » 23 авг 2009 14:44 pm

elviss77 писал(а):У меня инет,на смарте.И на компе,тоже через смарт,т.к домашнего телефона нет!На компе,стоит мозила,а прокси прописываю сервер мини оперы,и все нормально
народ мож всетаки обьясните про это.Как сделать?

Serg2006
Аксакал
Russia

#17 Сообщение Serg2006 » 23 авг 2009 16:43 pm

borovkov писал(а):
elviss77 писал(а):У меня инет,на смарте.И на компе,тоже через смарт,т.к домашнего телефона нет!На компе,стоит мозила,а прокси прописываю сервер мини оперы,и все нормально
народ мож всетаки обьясните про это.Как сделать?
Эта фишка прокатывала года 2 назад, и вроде прописывался сервер не мини оперы, а оперы мобайл или как-то так назывался, сейчас эту дыру вроде прикрыли. Если интересует сжатие трафика через сервер мини оперы, то единственный вариант на мой взгляд это поставить эмулятор Java на комп и из под него запустить мини оперу, хотя сам так не пробывал, но если прокатит то получишь очень заметную экономию трафика, из минусов малая функциональность самой мини оперы, но еще раз повторюсь - это только предположение, сам этого не делал.

borovkov
Аксакал
Контактная информация:

#18 Сообщение borovkov » 23 авг 2009 17:50 pm

А как еще можно?Опишите по подробней.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#19 Сообщение Grifon » 23 авг 2009 18:28 pm

Отключить отображение графики в браузере. Но ИМХО - не парьтесь особо. Для форумоф, месенджеров и серфинга 1,5 гга по-любому хватит. для "качания" не хватит по-любому как бы вы не экономили. поэтому просто - не качайте. Фишка в том что 1-го числа скорость будет ыостанавливаться, поэтому если трафф остается - качайте в последние дни месяца.

Serg2006
Аксакал
Russia

#20 Сообщение Serg2006 » 23 авг 2009 19:31 pm

Вообще схема сжатия трафа, хоть и не явно в данной теме описана, но раз есть вопросы
borovkov писал(а):А как еще можно?Опишите по подробней.
то попробую описать общий алгоритм.
В общем случае необходимо установить на компе 2 прокси сервера. Первый локальный кэширующий прокси сервер (в теме писали например про HandyCashe), который будет кэшировать картинки и т.п. на жесткий диск и при последующем обращении к сайтам, просто брать их с жесткого диска, а не тратить интернет трафик.
Второй прокси (клиентская часть) одного из сервисов предлагающих услуги по сжатию трафика, например Web2zip, TrafficCompressor и им подобные. Указанные сервисы работают как бесплатно, так и предоставляют платные услуги. В последнем случае у вас будет приоритет по подключению к серверу, лучшая степень сжатия трафика, и ряд других плюсов. Принцип работы данных сервисов подробно описан на их сайтах, так что описывать его здесь не буду.
После установки данных прокси, заходите в настройки соединения своего браузера и выбираете использовать прокси сервер в большинстве случаев это адрес 127.0.0.1 т.е. localhost, но может быть и 192.168.x.x и порт указанный в описании выбранного вами кэшируещего прокси. После этого заходите в настройки кэширующего прокси и так же выбираете использовать внешний прокси сервер прописываете адрес 127.0.0.1 (192.168.x.x) и порт на котором работает клиентская часть выбранного вами сервиса по сжатию трафика. В принципе все )))), запускаем прокси, устанавливаем соединение и наслаждаемся экономией ))))).

borovkov
Аксакал
Контактная информация:

#21 Сообщение borovkov » 23 авг 2009 20:01 pm

Спасибо

Serg2006
Аксакал
Russia

#22 Сообщение Serg2006 » 23 авг 2009 20:40 pm

И еще, желательно выбрать локальный кэширующий прокси, который поддерживает кэширование DNS-запросов, либо включить в связку локальный кэширующий DNS-прокси, т.к. информация о DNS-записях в большинстве случаев не меняется во времени, но при этом она интенсивно используется расходуя трафик.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#23 Сообщение Mamucho666 » 24 авг 2009 00:30 am

Да, только хочу сразу отметить, что эти ваши прокси прокатят если вы не смотрите картинки, потому что они сжимают только текст хорошо... остальное - сами знаете на сколько хорошо сжимается. Текст кстати жмётся в три раза. ПО поводу днс запросов - тоже хорошо влияет, но опять же, если вы смотрите картинки, то вам это не поможет, потому что на фоне картинки текст это капля в море. Картинки сжимать можно и самому, к сожалению не помню прогу, но она делает тоже самое что и траффик компрессор - вместо больших картинок грузить раза в два меньше, а потом на месте растягивает, качество сами понимаете хуже... но экономия в два раза. В общем давайте подитожим, у вас 1.5 гигобайта траффика - на эти 1.5 гига вы как не крути сайты без картинок не понааткрываете. Если качаете картинки - текст не существеннен уже будет. Так что в итоге - ваше счастье в проге которая уменьшает качество гружаемых картинок с нета. У меня она была, после некоторых манипуляций становилась бесплатной, но как называлась не помню. Кстати миниопера по этому принципу и работает. Вот только не пойму с чего вы взяли, что этот фокус с мини оперой не работает? работает всё, во всяком случае два месяца назад всё было круто, из под обычной оперы выставлялся прокси миниоперы, в поле юзер агент (с помощью к примеру адмунчер) указывалось (вот тут не вспомню надо в нете искать) юзер агент из мини оперы. Всё.

Serg2006
Аксакал
Russia

#24 Сообщение Serg2006 » 24 авг 2009 07:57 am

Мамучо, не циклимся на картинках, а читаем внимательнее и вникаем в то, что написано. Графика и не только, грузится при первом посещении сайта и кэшируется на диск локальным кэширующим прокси сервером, после этого вы хоть 1000 раз зайдите на тот же сайт, картинки будут браться из кэша с жесткого диска, а не из инета. Трафик компрессор, веб2зип, тунель (ява) предлагает вам самому выбрать с каким качеством будет грузиться графика или отключить ее полностью. Говорить о сжатии текста в 3 раза не коректно, почитайте о методах компрессии и обратите внимание на термин энтропия. Из всего вижу, что вы пробовали только трафик компрессор т.к. он ведет разделение по типу сжатого трафика (http, icq, imаp/pop3), веб2зип, тунель ведут статистику по всему трафику в общем без разделения, а к примеру чистый глобакс (без sell biz) вообще на компе явно не ведет такой статистики. Ну и чтоб не быть голословным можно рабочие хост, порт, логин и пас для сервера миниоперы?
Последний раз редактировалось Serg2006 24 авг 2009 08:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#25 Сообщение Mamucho666 » 24 авг 2009 08:14 am

Тоесть вы хотите сказать что эта функция становится доступна только после установки прокси? Вам не кажется что в опере, файрфоксе, эксплорере есть кеш? это не новость короче!!! и этот кеш даже очистить можно! Он короче не поверите, но появился уже как с 2002 года!!!! в том виде как мы его видим сейчас. Вот к примеру у меня в броузере сейчас кеша на полтора гигобайта, я точно уверен что зайдя на скажем яндекс фотки со своим альбом, где сотни фоток, я к себе на комп загружу килобайт 100. Но увижу при этом сотни фоток, которые находятся у меня в кеше. Вот... так что я особо не втыкаю что за "новую" фунцию вы предлагаете использовать человечеству!
P.S. Если удруг заинтересует - скажу где настроить размер кеша, пару раз мышкой тыркнуть.
P.P.S. Или может мы друг друга не понимаем?

Serg2006
Аксакал
Russia

#26 Сообщение Serg2006 » 24 авг 2009 09:11 am

Мамучо, никто не спорит, что браузеры кэшируют страницы. Вопрос скорее в эфективности алгоритмов кэширования и возможностях настроек данного процесса средствами браузера, для которого данная функция не основная, и средствами специализированных программ. На телефон с камерой тоже можно сделать фото снимок, а вот будет ли он лучше снимка сделанного профессиональным фотоапаратом? Вот в чем вопрос.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#27 Сообщение Mamucho666 » 24 авг 2009 10:37 am

Serg2006 писал(а):Мамучо, никто не спорит, что браузеры кэшируют страницы. Вопрос скорее в эфективности алгоритмов кэширования
Я писал то сообщение, когда твоё содержало инфу о том что мол нам эти проги нужны для кеширования, сейчас ты сообщение исправил, я теперь согласен.
Serg2006 писал(а):Ну и чтоб не быть голословным можно рабочие хост, порт, логин и пас для сервера миниоперы?
У меня безлимит, смысл мне было запоминать?
http://narod.ru/disk/12345804000/OPMD.exe.html - качайте на здоровье, только ваш монитор превратится в экран мобилы((( Инструкция внутри.

Serg2006
Аксакал
Russia

#28 Сообщение Serg2006 » 07 сен 2009 22:56 pm

Кто оплачивает тарифы по трафику, качайте Opera 10.0 в ней появилась функция Opera Turbo
Opera Turbo - это технология оптимизации и сжатия данных, работающая на сервере, которая позволяет ускорять загрузку данных за счёт уменьшения их размера путём компрессии до 80%. Одним из этапов оптимизации является уменьшение размеров изображений, что может приводить к искажениям оригинальной графики.
что-то вроде миниоперы для мобильных, при всем функционале нормального браузера.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#29 Сообщение Mamucho666 » 07 сен 2009 23:02 pm

Круто.

Ответить