Крушение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года. Тогда под Донецком рухнул пассажирский Ту-154, выполнявший рейс из Анапы в Петербург. Тогда погибли 170 человек.
"Черные ящики" на месте падения "Боинга" найдены. До их расшифровки решено повременить с версиями. В разработке по меньшей мере десять. По данным Минздравсоцразвития, в Пермский край для оценки ситуации и идентификации погибших уже вылетел главный судмедэксперт министерства Владимир Клевно. В "Аэрофлоте" уже заявили, что разрывают отношения с дочерней компанией "Аэрофлот-Норд".
Рейс N 821 Москва - Пермь вылетел из аэропорта Шереметьево ночью в 01:12. Согласно сообщениям, во время подготовки лайнера к полету никаких нештатных ситуаций не было.
Такие ночные рейсы готовящий к полету персонал называет самыми спокойными. Аэропорт не перегружен, нет очередей на взлет, пассажиры всегда успевают вовремя пройти регистрацию. Но к утру выяснилось, что на рейс 821 регистрацию не прошли и в самолет не сели 5 пассажиров.
Лайнер все же вылетел с 12-минутной задержкой. 82 пассажира, среди них один ребенок до двух лет, пятеро детей до 12 лет. И 6 членов экипажа. Через 2 часа после взлета, когда лайнер уже должен был готовиться к посадке, он внезапно исчез с экранов радаров диспетчеров. Связь с экипажем была потеряна.
С самолетом на высоте 1800 метров что-то произошло в воздухе. Очевидцы утверждают: после хлопка лайнер, охваченный пламенем, устремился вниз и под углом 20 - 40 градусов буквально воткнулся в землю. Затем был удар и новый взрыв - это уже горели топливные баки. Пламя было выше 10-этажного дома.
Очевидец: "Как говорят очевидцы и соседи тоже, он загорелся еще в воздухе и похож был на пылающую комету. Он врезался напротив дома. Зарево было как фейерверк - все небо осветило. Пламя. Очень высокое пламя".
Пока нет никаких однозначных версий о том, что стало причиной авиакатастрофы. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности полетов". "Боинг" развалился на мелкие части и на земле практически не видно крупных фрагментов фюзеляжа. Это, по словам специалистов, подтверждение того, что самолет мог взорваться в воздухе.
По предварительным данным, у разбившегося в Перми "Боинга" произошел отказ или возгорание одного из двигателей. Всю точную информацию можно будет получить, изучив содержимое "черных" ящиков. Они уже найдены. И в ближайшее время с ними начнут работу специалисты.
Олег Пантелеев, авиаэксперт:"Если действительно произошел отказ двигателя во время полета, то одно лишь это обстоятельство не должно было привести к столь тяжелым последствиям. Совершенно очевидно, что была целая совокупность негативных факторов, которая и привела к катастрофе".
Вся последняя информация о ходе поисковой операции на месте авиакатастрофы в Перми поступает в Москву - в информационный центр МЧС. Там каждый час проходит селекторное совещание с региональным центром МЧС в Перми.
Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям РФ: "Рассчитывайте на работу в ближайшие сутки. И освещение, безусловно, должно быть организовано по всей протяженности, по всему периметру. У вас достаточное количество людей - МВД, наши, все вместе. Потому что сейчас надо будет организовать прочесывание всей зоны".
"Боиг-737" - самый массовый в мире реактивный пассажирский самолет. Всего с 1967 года компания "Боинг" выпустила более 6 тысяч машин. Катастрофа в Перми стала 140-й за четыре десятилетия эксплуатации этого типа воздушного судна. В авиакомпании "Аэрофлот-Норд" 10 самолетов "Боинг-737-500". Потерпевший крушение в Перми был выпущен в 1992 году и ранее эксплуатировался китайской авиакомпанией.
Ирина Даненберг, руководитель пресс-службы ОАО "Аэрофлот": ""Аэрофлот" в полном объеме готов выплатить компенсации по обязательному страхованию от несчастных случаев. В рамках ответственности перед пассажирами выплаты составят до двух миллионов рублей за каждого погибшего".
Этот полет стал последним совместным для "Аэрофлота" и компании "Аэрофлот-Норд". С завтрашнего дня эта авиакомпания-партнер лишается право использовать марку "Аэрофлота" в своей работе.
Валерий Окулов, генеральный директор компании "Аэрофлот - Российские авиалинии": "Приняли решение о прекращении нашего сотрудничества с компанией "Аэрофлот-Норд" с сегодняшнего дня. В репутационном, имиджевом плане мы слишком дорого заплатили за предоставление нашего фирменного названия этой компании".
Компания "Боинг" намерена оказать любое содействие в расследовании авиакатастрофы в Перми.
Дмитрий Хрол, директор "Боинг" в России и СНГ по связям с общественностью: ""Боинг" с готовностью окажет техническую поддержку в проведении расследования уполномоченным государственным органам Российской Федерации. Безопасность самолетов оценивается по специфическому показателю - количеству полных потерь самолета на миллион вылетов. Показатель аварийности модели 737-500, это именно тот самолет, который попал в катастрофу, еще меньше - это 1 самолет на 2 миллиона вылетов. Это очень надежный самолет".
Ближе к вечеру стало известно, что расследованием обстоятельств гибели пассажиров рейса N 821 будут заниматься и эксперты-взрывотехники 13-го научно-исследовательского института Министерства обороны.